Kirchenvorstände seit 1955

Bis März 1960 war der Kirchenvorstand der Kreuzkirchengemeinde verantwortlich für die Belange der Trinitatisgemeinde

April 1960
Pastor Wolfgang Wallis (Vorsitzender)
Georg Strohmann (stellvertretender Vorsitzender)
Eduard Freund, Richard Dressler, Fritz Lindemann, Richard Senst,
Willy Kupke (bis Jan 1962) Wilhelm Rahn (ab Feb 1962)
 
Dezember 1962
Pastor Wolfgang Wallis (Vorsitzender)
Georg Strohmann (stellvertretender Vorsitzender)
Richard Dressler, Eduard Freund, Fritz Lindemann, Wilhelm Rahn, Richard Senst
 
November 1965
Pastor Wolfgang Wallis bis Juni 1967 (Vorsitzender)
Pastor Dieter Prengel ab Okt 1967 (Vorsitzender)
Wilhelm Rahn (stellvertretender Vorsitzender, ausgeschieden im Juni 1969)
Johannes Fabian (ab Juni 1969) Richard Dressler, Eduard Freund, Fritz Lindemann, Richard Senst, Georg strohmann (verstorben Dez 1965) Fritz Illner (ab Feb 1966)
 
April 1970
Pastor Dieter Prengel (Vorsitzender)
Richard Senst (stellvertretender Vorsitzender bis Nov 1971) Dietrich Köbbert (ab Dez 1971)
Erika Hofmann (stellvertretende Vorsitzende ab Jan 1972 bis Aug 1973) Helga Kloth (ab Okt 1973),
Heinz Schleef (stellvertretender Vorsitzender ab 21.02.1973)
Eduard Freund (bis Jan 1972) Helmut Wemker (ab April 1972)
Helmut Höhne (bis Jan 1972), Johannes Fabian (ab Feb 1972, Verstorben Jan 1973), Hans Weitzel
 
April 1976
Pastor Dieter Prengel bis Februar 1981 (Vorsitzender bis Juli 1979, dann stellvertretender Vorsitzender bis zum Ausscheiden)
Pastor Dietrich Erdmann Vakanzvertretung und „geborenes KV-Mitglied“
Pastor Wilfried Lingnau ab 01.01.1982 (stellvertretender Vorsitzender)
Heinz Schleef (stellvertretender Vorsitzender, ab Juli 1979 Vorsitzender)
Barbara von Elsner (bis Februar 1981), Heidrun Dziggel (ab Feb 1981)
Helga Kloth, Dietrich Köbbert, Jochen Reiß, Peter Seidel ( bis Juli 1979), Dieter Hurdelbrink (ab Sep 1979) Friedhelm Niere (bis 30.06.1976) Helmut Wemker (bis Juni 1980)
 
Mai 1982
Pastor Wilfried Lingnau bis 30.06.1983 (stellvertretender Vorsitzender)
Pastor Wolfgang Becker ab 07.08.1983 (Vorsitzender ab 12.05.1984)
Heinz Schleef (Vorsitzender bis 12.05.1984, dann stellvertretender Vorsitzender. (Er scheidet im April 1985 aus dem KV aus)
Hans Peter Schmidt (stellvertretender Vorsitzender ab 12.05.1985)
Pastor Dietrich Erdmann „geborenes KV-Mitglied“ (bis Juni 1985)
Heidrun Driggel, Dietrich Hurdelbrink (verstorben Februar 2015), Helga Kloth, Ilse Neuwald, Christel Schmidtmeier, Annelies Stelter
 
Juni 1988
Pastor Wolfgang Becker (Vorsitzender)
Hans Peter Schmidt (stellvertretender Vorsitzender)
Hannelore Kretschmer (bis Feb 1990), Ilse Neuwald (ab April 1990) Wilhelm Ruygh, Viola Schilaske, Christel Schmidtmeier, Richard Senst (bis Nov 1988) Sigrid Hohoff (ab Dez 1988)
Lothar Schäfer, Brunhilde Többen
 
Juni 1994
Hans Peter Schmidt (Vorsitzender)
Pastor Wolfgang Becker (stellvertretender Vorsitzender)
Hannelore Garde, Sigrid Hohoff, Ilse Neuwald, Erika Ratke, Lothar Schäfer, Christel Schmidtmeier, Brunhilde Többen
 
Juli 2000
Pastor Wolfgang Becker (Vorsitzender bis August 2001, dann stellvertretender Vorsitzender)
Sigrid Hohoff (stellvertretende Vorsitzende, ab August 2001 Vorsitzende),
Heinz-Wilhelm Beushausen, Klaus-Peter Knobloch, Klaus Marotz, Ilse Neuwald, Ilse Rohde, Wilhelm Ruygh, Carsten Filax (bis Juni 2001), Michael Schröder (ab Juni 2001). 
 
Juni 2006
Sigrid Hohoff  (Vorsitzende),
Pastor Wolfgang Becker (stellvertretender Vorsitzender)
Heinz-Wilhelm Beushausen, Christel Schmidtmeier, Ulrich Donnerberg, , Klaus-Peter Knobloch, Barbara Redwanz, Mario Richter, Ilse Rohde, Daniel Templin.

April 2012
Heiner Beushausen (Vorsitzender)
Stellvertretender Vorsitzender: Pastor Wolfgang Becker bis Oktober 2016; ab April 2017 Pastorin Heike Mühlbacher.
Christel Schmidtmeier, Dr. Mario Richter, Dr. Andrea Thiel, Ulrich Donnerberg, Klaus Erdbrink, Klaus-Peter Knobloch, Barbara Redwanz

 

April 2018
Heiner Beushausen (Vorsitzender)
Stellvertretende Vorsitzende: Pastorin Heike Mühlbacher.
Dr. Andrea Thiel, Ulrich Donnerberg, Klaus Erdbrink, Klaus-Peter Knobloch, Ute Schumacher, Florian Bartschat-Janßen, Eva-Maria Weckenbrock,
 

Kirchenvorstand 2012 bis 2018

Von links: Klaus Erdbrink, Barbara Redwanz, Heiner Beushausen (Vorsitzender), Christel Schmidtmeyer, Peter Knobloch, Dr. Mario Richter, Ulrich Donnerberg, Dr. Andrea Thiel und Pastor Wolfgang Becker (stellvertretender Vorsitzender).

Foto Willy Ruygh

/kg_trinitatis_lingen/Gemeinde/ansprechpartner/kirchenvorstand