Haupt- und nebenamtliche Mitarbeiter seit 1954

Haupt- und nebenamtliche Mitarbeiter

Pastoren

Okt 1955 bis Juni 1967           Pastor Wallis

Okt 1967 bis Feb 1981           Dieter Prengel

Vakanzvertretung                   Dietrich Erdmann

Jan 1982 bis Jun 1983           Wilfried Lingnau

Aug 1983 bis Okt 2016          Wolfgang Becker

Vakanzvertretung                  Susanne Kuhland (Christusgemeinde Brögbern)

seit April 2017                      Heike Mühlbacher

 

Gemeindehelfer, Diakone

01.05.1954 bis 15.08.1960     Emilie Schübel

16.08.1960 bis 31.08.1964     Marlis Hartung

01.12.1964 bis 30.06.1969     Helga Körbel

15.11.1971 bis 04.06.1972     Heidrun Möhlmann

01.04. 1973 bis 31.03.1990    Erika Ahlers )*
)* Frau Ahlers war angestellt vom Kirchenkreis als Leiterin der Ringbücherei und für Kindergottesdienste

01.08.1987 bis 31.08.1989     Friedhelm Hoffmann

01.09.1989 bis 30.09.1994     Annemarie Pliefke

01.11.1994 bis 1996               Barbara Voß bis zu ihrer Heirat

1996 bis 2000                         Frauke Finsterwalder

(Auf Beschluss der Kirchenkreistags wurden die Stellen der Diakoninnen und Diakone im Kirchenkreis reduziert und dienstrechtlich dem Kirchenkreis direkt unterstellt.
So gibt es in der Trinitatisgemeinde seit 2000 keine Diakonin mehr. Seither wird in unserer Gemeinde kein Kindergottesdienst mehr angeboten. Alternativ wird einmal monatlich ein Gottesdienst für Jung und Alt gefeiert.)

Von 2016 bis 2019 war Kerstin Schomakers als Koordinatorin der Kinder- und Jugendarbeit in den ev.-luth. Gemeinden in Lingen angestellt.

Im Juni 2020 tritt Diakonin Manuela Janssen den Dienst als Koordinatorin der Evangelischen Jugend in Lingen an.

 Leitung Kindergarten/Kita

15.09.1959 bis 31.10.1960     Else Schulz

01.11.1960 bis 31.03.1962     Ingrid Werner

01.04.1962 bis 31.03.1964     Veronika Schaaf

01.05.1964 bis 30.11.1974     Ilse Slottke geb. Martius

01.12.1974 bis 30.09.1977     Ulrike Matthes

01.11.1977 bis 05.11.1983     Swenna Vennegerts

Seit 01.04.1984                      Gudrun Erdal ( geb. Wemker)

Pfarrsekretärinnen

01.01.1970 bis 31.12.1978     Christel Schmidtmeier

01.01.1979 bis 12.01.1980     Gisela Hoge

01.02.1980 bis 31.07.1980     Barbara Hoffmann

01.01.1984 bis 1998               Gisela Hoge

01.01.1984 bis 29.11.2011     Christel Schmidtmeier

Seit 01.06.2011                      Sabine Franzen

Küsterdienst

15.12.1955 bis 28.02.1959     Friedrich Müller

01.02.1960 bis 30.04.1961     Anneliese Lindner

01.03.1963 bis Dez. 1965       Georg Strohmann

01.03.1968 bis 09.10.1978     Josef Walloch

01.01.1979 bis30.09.1989      Roswitha Kulse

15.10.1989 bis 2001               Helga Filax

2001 bis 2007                         Lydia Heil

2007 bis 2016                         Larisa Meininger

2016 bis 2018                        Albert Meininger

2018                                      Sarah Eichstädt

Orgeldienst

01.04.1957 bis 30.09.1972     Elfriede Hartung

01.09.1973 bis 30.09.1983     Jim Franks

01.10.1984 bis 1986               Birgit Ludwigs

01.09.1986 bis 2003               Jim Franks

Seit 2003   Volker Stach, Hans Christian-Gauglitz und Petra Brouwer

 

Gemeindeschwestern

01.10.1962 bis 31.08.1963     Frieda Kieragga

01.04.1964 bis 12.04.1967     Elfriede Beckmann

01.11.1967 bis 31.10.1968     Gerda Bohlmann

01.01.1970 bis 31.08.1970     Inge Krecklau

15.04.1972 bis           ?             Helga Kaiser

01.04.1992 bis           ?            Sigrun Schmitz (mit einer halben Stelle)

1981 wurde die Diakonie-Sozialstation gegründet, in der die Gemeindeschwestern künftig für ganz Lingen ihre Arbeit koordinierten.
Am 01.01.1991 trat das Pflegeversicherungsgesetz in Kraft.
Zum 01.01.1996 wurde die Diakonie-Sozial-Station dem Verein Evangelische Sozialhilfe übergeben und somit rechtlich aus dem Verantwortungsbereich der Gemeinden herausgenommen.
Seither gibt es keine "Gemeindeschwestern" mehr in Lingen und die Aufgaben wurden von kommerziellen Pflegediensten übernommen. Das lange Jahre wichtige Bindeglied der Kirchengemeinde zu ihren (insbesondere älteren und pflegebedürftigen) Gliedern war als Folge der Reform des Geunsheitswesens unwiederbringlich weggebrochen.

 

Leitung Hort Trinitatisgemeinde

Diana Klenner
Tel.: 0591 65205

Leitung Kita Trinitatisgemeinde

Paßfoto3
Gudrun Erdal
Tel.: 0591 62466